ремонт ибп своими руками

Любой пользователь персонального компьютера и современной бытовой техники знает, чем чреваты нестабильная работа электросети и скачки напряжения. Также негативно сказываются проблемы с сетью и на работе электроинструментов, промышленного оборудования. Для защиты техники принято приобретать ИБП: аппаратура позволяет свести к минимуму перепады напряжения, устраняет радиочастотные помехи. Если напряжение пропадет, устройство эффективно перейдет в режим питания потребителей. Периодически даже самая качественная техника подвержена поломкам, и у владельцев агрегата часто возникает вопрос – как провести ремонт ИБП своими руками.

Основные неисправности Источников Бесперебойного Питания

Все выпускаемые промышленностью бесперебойники являются по сути электронным оборудованием: вне зависимости от бренда и типа техника тоже может выйти из строя, нуждаясь в ремонте. Чаще всего все действия по исправлению неполадок в источниках бесперебойного питания выполняют специалисты, но есть и несложные проблемы, решить которые можно самостоятельно. Для опытного домашнего мастера произвести ремонт UPS своими руками вполне реально при помощи соответствующих инструментов и наличия базовых навыков.

  • Если ИБП не включается, причин может быть несколько: либо проблемы с сетевым кабелем (который стоит осмотреть на предмет неисправностей), либо плохой контакт в электророзетке. Также среди причин отмечают перегоревший предохранитель (его следует заменить рабочим), а также полностью разряженную батарею. В случае, когда устройство достаточно новое и долго хранилось, батарея теряет свой заряд и нуждается в подзарядке.
  • Если бесперебойник «не держит нагрузку», в этом случае могла выйти из строя аккумуляторная батарея. Тогда нужно зарядить АКБ. Лучше сразу проверять, сколько длится работа устройства без сети. Иногда проблема может заключаться в потере емкости аккумулятора. Когда встречается более сложная поломка, которая нуждается в профессиональном подходе - смело несите агрегат в сервисный центр. Специалисты быстро наладят работу электроники.
  • Если источник бесперебойного питания после включения либо непродолжительной работы вдруг отключается, одна из возможных причин – превышающая максимальную мощность аппарата высокая нагрузка.
  • Если UPS издает частые звуковые сигналы, они могут означать значительные перебои в электроснабжении. Надо выяснить качество электросети, наличие перегрузок. Иногда устройство пищит из-за того, что перегрузку создает какой-либо агрегат. Лучше отключить все приборы и далее подсоединять по одному, отслеживая изменения.
  • Если в работе ИБП замечены другие неисправности, лучше не пытаться починить их самостоятельно, а отнести технику в мастерскую с хорошей репутацией.

Преимущества обращения в сервисный центр КБТ

Прежде чем осуществить ремонт УПС своими руками, стоит убедиться в том, что вам по силам исправить проблему. Лучше всего доверить работу мастерам, которые, имея хорошую базу с инструментами и высокоточными приборами, смогут своевременно провести качественную диагностику, определят причину неполадки и предложат наиболее оптимальный путь исправления. Все работы по срокам и финансовым затратам будут спланированы, исходя из возможностей заказчика, ознакомиться с ценами на ремонт ибп можно здесь.