Бытовая техника давно уже стала неотъемлемой частью комфортного быта. Она помогает стирать и убирать, но наибольшее количество таких приборов все же сконцентрировано на кухне. Одними из наиболее распространенных среди них являются комбинированные СВЧ-печи.

Первые их образцы были выпущены в 1947 году и предназначались для быстрого размораживания продуктов в военных столовых. Современные их модели отличаются от своих предшественников и наделены значительно большим количеством функций. Но, чтобы приобретенное оборудование отвечало всем вашим требованиям, заранее продумайте, где оно будет располагаться и какие задачи выполнять.

Выбор микроволновки: 3 основные характеристики

Бытовые приборы этого типа сегодня выпускаются многими производителями и в различных модификациях. Поэтому, задумавшись над тем, какой фирмы выбрать микроволновку, не забывайте о ее характеристиках. Основными отличительными чертами СВЧ-печей являются.

  1. Конфигурация

Исходя из этого параметра различают встраиваемые и отдельно стоящие модели. Первые размещают в специальном проеме, выполненном в одном из шкафчиков кухонного гарнитура. Подбирайте изделие, соответствующее размеру ниши и месту ее расположения.

  1. Объем

Выбор микроволновой печи по этой характеристике зависит от ее предполагаемого использования. Если планируется разогревать или размораживать в ней небольшие порции продуктов, то можно ограничиться моделью, объем которой не превышает 17 л. Такая техника стоит недорого и занимает мало места.

Аппараты объемом до 25 л имеют более широкий функционал – это идеальный выбор для небольшой семьи. Любителям гриля стоит приобретать печи объемом свыше 25 л, где этот режим может быть задействован в полной мере.

Чтобы готовить блюда для большой семьи, а также заниматься выпечкой выбирают образцы, объем которых превышает 30 л. Они отличаются высокой мощностью, широким функционалом, но и стоят недешево.

  1. Мощность

Не знаете, как выбрать хорошую микроволновку? Тогда начните изучение модели с ее мощности. От этого параметра напрямую зависит скорость ее работы. Если для разогрева бутербродов хватит аппарата мощностью до 800 Вт, то сложные блюда лучше готовить в том, у которого этот показатель варьирует в диапазоне от 900 Вт.

Выбор СВЧ печи: что еще нужно учитывать?

Чтобы приобретенное оборудование радовало вас не только функциональностью, но и было удобным в эксплуатации основательно подойдите к процессу подбора. Какая микроволновая печь лучше других подходит под ваши требования помогу определить такие параметры, как:

  • внутренне покрытие, которое может быть эмалевым, из био-керамики, стальным;
  • тип управления – механический или электронный;
  • наличие функции гриля и конвекции.

Но, даже учтя все нюансы, решить какая микроволновка лучше, можно лишь сопоставив ее возможности с собственными требованиями. Не забывайте, что даже самая дорогая техника может сломаться. Поэтому, обнаружив малейший сбой в работе, обращайтесь в компанию КТБ-сервис, мастера которой сумеют вернуть вашу печь в строй.