Ремонт стационарного блендера своими руками вполне реален: достаточно знать схему устройства, особенности конструкции и принцип работы техники. Если уверенны что сможете произвести ремонт блендера в домашних условиях - эта статья будет вам полезна.

ремонт блендера своими руками

Стационарный блендер – это электромотор с насадкой: конструкция подразумевает фиксацию чаши с ножом на выходном вале электромотора. Работа начинается с запуска в обычном или импульсном режиме. Также есть в приборе шнур с вилкой и регулятор скорости. При разборке техники стоит соблюдать правила безопасности.

Причины неполадок блендера и способы их устранения

  • Если блендер не работает при отсутствии видимых повреждений вилки или шнура, стоит прислушаться к звуку, который издает прибор: если удается различить жужжание – причина в том, что нож не прокручивается. Нужно отключить прибор и снять чашу, аккуратно отжать карандашом кнопку блокировки включения.
  • Если блендер отказывается функционировать даже с отжатой блокировкой, стоит обратить внимание на неисправности мотора: возможно, его ресурс уже исчерпан и предстоит купить новый мотор, заменить им отработанный.
  • Если жужжания не слышно совсем, необходимо провести проверку тракта подачи питания. Лучше включить блендер в другую розетку: иногда прибор не работает из-за отсутствия тока в неисправных розетках.
  • Проверка шнура требует разборки корпуса. В районе силовой колодки, куда припаян шнур, стоит померять напряжение вольтметром. Либо можно взять заведомо рабочий шнур и подключить прибор. Если блендер функционирует, причина в неисправном шнуре, который следует заменить новым.
  • Если и шнур, и вилка в полном порядке, следующим этапом станет визуальный осмотр печатных плат. Если конденсаторы и резисторы имеют следы гари, их лучше заменить.
  • Когда в двигателе произошло короткое замыкание, деталь следует поменять.
  • Наиболее часто встречается поломка, связанная с неисправным ножом блендера. Из-за крупных частиц и твердых комков пищи поверхность ножа часто затупляется, причем в домашних условиях вернуть остроту режущему лезвию невозможно. Лучше при покупке блендера сразу запастись несколькими деталями, чтобы в нужный момент они были под рукой.
  • Если нож куплен, отработавшую свой ресурс деталь нужно грамотно заменить. Лучше обхватить нож блендера ветошью и начать отвинчивать от шпинделя. Если нож закреплен гайками, их надо аккуратно отвинтить пассатижами или гаечным ключом, не повредив резьбу. Все эти операции проделывают с выключенным из сети прибором.
  • Иногда для замены ножей потребуется разборка чаши блендера. Процедуру в таком случае выполняют в обычном порядке. Также нужно обновить сальник, который охватывает шпиндель. Если в стационарном блендере в конструкции предусмотрена неразборная чаша, тогда лучше заменить весь узел, включающий в себя чашу, нож и сальник.

Отремонтировать стационарный блендер своими руками по силам домашнему мастеру, владеющему навыками ремонта бытовой и кухонной техники. Для этого достаточно иметь инструменты и желание разбираться в причинах неисправности.

А если вы неувереннны в своих силах, у вас не хватает времени или вы не хотите еще больше навредить устройству - обращайтесь в Сервисный центр КБТ Сервис, и мы недорого починим любую бытовую технику с гарантией и выездом на дом, а чтобы заказать ремонт блендера и получить консультацию звоните нам.