как починить миксер

Миксеры, несмотря на качество выпускаемых в наши дни приборов, иногда подвержены поломкам. Некоторые из них можно устранить своими руками: для этого требуется минимум инструментов и некоторое желание разобраться в технической схеме прибора. Сегодня я взял в качестве примера обычный кухонный миксер.

Частые причины поломок и их устранение

  • Если миксер отказывается функционировать, следует проверить на целостность кабель питания, затем обратить внимание на наличие поврежденных или подгоревших контактов. Я обнаружил отработанную деталь и заменил ее новой, благо, сейчас не проблема отыскать в продаже нужные комплектующие и установить их взамен поврежденных.
  • Также при осмотре электродвигателя проверил щётки - они могут терять контакт с фланцами ротора. Щётки по причине загрязнений графитной стружкой потеряли надлежащий контакт с ротором. Для эффективного исправления данной поломки я заменил щётки и почистил фланцы ротора.
  • Часть неисправностей бывает связана с платой управления, которая контролирует скорость вращения двигателя. Чтобы режим работы двигателя был равномерным и не переходил в критическое состояние, требующее серьезного и дорогостоящего ремонта, лучше провести стабилизацию режима в двигателе. Для этого в устройстве предусмотрен датчик оборотов. Даже в случае нормального переключения скоростей на холостых режимах без замеса теста неисправность проявляет себя в сбивчатом режиме работы при нагрузке. Это значит, что вышел из строя датчик либо цепь управления генератором тактовых импульсов.
    Убедиться в пригодности датчика можно следующим образом. Требуется снять кожух, отсоединив датчик от платы питания – чаще всего эта процедура выполняется благодаря наличию специального разъема с тремя проводами. Затем аккуратно включить прибор в розетку и настроить первую скорость, произвести точные замеры выходного напряжения датчика. Затем данную операцию повторяют для всех предусмотренных конструкцией миксера скоростей.
    Все показания должны быть различными. Если этот эффект достигнут, дальше следует проверка цепи питания, а затем – тщательное исследование управления микросхемой-генератором импульсов. После этого подключают вольтметр параллельно двигателю, наблюдая за изменением напряжения.
    Отремонтировать плату можно легко: достаточно найти в результате визуального осмотра сгоревшие элементы, которые выглядят почерневшими, оплавленными. Поврежденные конденсаторы имеют свойство вздуваться. Испорченные детали проще заменить новыми, купленными в надежном интернет-магазине.

как отремонтировать миксер самому

  • Иногда в работе миксера заметен шум: причина может скрываться в износе подшипников. Чтобы это проверить, я аккуратно разобрал электродвигатель миксера, затем достал якорь, повращал подшипники, обнаружил незначительный люфт и принял решение изношенные подшипники заменить новыми.

ремонт миксера дома

В случае обнаружения других поломок, более серьезных неисправностей оптимальным вариантом решения проблем станет обращение к профессионалам. Опытные мастера смогут исправить или заменить вышедшие из строя детали быстро и качественно.

Ну а если у вас нету необходимого оборудования или времени, то вы всегда можете обратиться в сервисный центр КБТ Сервис, и среди перечня наших услуг по ремонту любой бытовой техники, вы обязательно найдете то что нужно.